Новости 25 декабря 2018 г. 12:38

Единственный в России исправный орган братьев Бруггеров смогут услышать посетители открывающегося в Ярославской области музея "Звуки времени"

Ярославль. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Музыкальный музей "Звуки времени" откроется в селе Вятское под Ярославлем 29 декабря, говорится в сообщении историко-культурного комплекса "Вятское".

В экспозиции будет представлена коллекция звукозаписывающих и звуковоспроизводящих музыкальных инструментов.

"Жемчужиной коллекции является орган братьев Бруггеров (первая половина XIX века), таких в России сохранилось всего четыре: в Эрмитаже, Музее музыкальных инструментов им. линки, Политехническом музее и в Вятском. Следует отметить, что только вятский экземпляр дошел до нас в полностью рабочем состоянии", - говорится в сообщении.

Услышать музыку органа может каждый посетитель музея, как и звучание уникального оркестриона 1908 года - электрифицированного автоматического механического инструмента, приспособленного для имитации звучания оркестра.

Предположительно, это тоже единственный в России действующий экземпляр. Не менее интересны и другие экспонаты, каждый из которых является штучным изделием: музыкальная шкатулка торгового дома Циммермана, детская шарманка, органетто, фонолы и пианолы, граммофоны и патефоны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще