Новости 25 декабря 2018 г. 17:38

Тульский суд отправил в колонию депутата за посредничество в передаче взятки судье

Тула. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Тульской области признал бывшего депутата муниципального собрания города Венев виновным в посредничестве в передаче судье взятки для вынесения положительного решения, сообщила "Интерфаксу" во вторник представитель Следственного управления СКР по региону Анна Киречеева.

По материалам следствия и суда, к депутату обратилась женщина, предложив передать взятку судье Новомосковского городского суда за вынесение положительного решения об условно-досрочном освобождении ее мужа, ранее осужденного на 2 года 3 месяца. Подозреваемый обратился к двум местным жителям, один из которых - бывший сотрудник исправительного учреждения, где отбывал наказание осужденный.

В конце мая ходатайство об условно-досрочном освобождении мужчины было удовлетворено, после чего один из посредников потребовал по телефону от депутата 70 тыс. рублей для передачи судье. Во время передачи денег оба были задержаны сотрудниками регионального УФСБ.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

"Судья Новомосковского городского суда удовлетворила ходатайство об условно-досрочном освобождении мужчины на законных основаниях, судье не было известно о возможной передаче денежных средств, указанную информацию судья получил от сотрудников УФСБ России по Тульской области", - отметила А.Киречеева.

Приговором суда бывшему депутату назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; одному из соучастников - 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения и штраф 100 тыс. рублей. Бывший сотрудник исправительного учреждения, выступивший в качестве посредника, оштрафован на 200 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще