Новости 26 декабря 2018 г. 17:39

СКР проверяет сведения о недопустимом содержании пациентов геронтологического центра под Смоленском

Смоленск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники следственного управления СК РФ по Смоленской области проводят доследственную проверку по факту ненадлежащих, по данным СМИ, условий содержания пожилых пациентов геронтологического центра "Вишенки", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СУ СКР по региону.

"Организована доследственная проверка по факту изложенных в СМИ нарушений прав пожилых людей геронтологического центра "Вишенки", о том, что там не оказывается надлежащий уход за лежащими пациентами, не в полном объеме оказывается медицинская помощь, нарушаются санитарные нормы", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщение о ситуации в геронтологическом центре распространили в социальных сетях активисты профсоюза медработников "Альянс врачей". По их словам, к ним обратились студенты-медики, проходившие практику в учреждении. На условиях анонимности они сообщили о ряде нарушений в отношении престарелых пациентов.

В частности, студенты сообщили, что из-за плохого ухода у стариков возникают обширные и глубокие пролежни, а малочисленный персонал, в условиях нехватки лекарств не соблюдет необходимые санитарные нормы.

"Синтомицин и Левомеколь есть, однако их слишком мало, просили покупать нас (студентов) или родственников. Одну тубу Левомеколя давали на 6-7 человек (...) Мы видели целый склад колясок, порванных противопролежневых матрасов. Поэтому противопролежневые матрасы покупают родственники, многофункциональных кроватей не хватает, хотя проживание там не самое дешевое", - отмечалось в сообщении.

Ситуация в геронтологическом центре "Вишенки" взята на особый контроль губернатором региона Алексеем Островским. Как сообщила пресс-служба облправительства, об итогах проверки профильными ведомствами он поручил доложить ему лично.

Геронтологический центр "Вишенки" создан в 1977 году, входит в систему социальной защиты населения Смоленской области. Оказывает услуги гражданам, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию и нуждаются в постоянном постороннем уходе, в социальной реабилитации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще