Новости 4 января 2019 г. 20:56

Экстрадиция Кузнецова стала результатом успешного взаимодействия российских и французских прокуроро

Москва. 4 января. ИНТЕРФАКС - Экстрадиция из Франции экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова стала результатом успешного взаимодействия российских и французских прокуроров, заявил, отвечая на вопрос "Интерфакса" на брифинге в Москве, официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной.

"3 января 2019 года, в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского Бюро Интерпола А.Кузнецов экстрадирован в Россию. Это стало возможным благодаря тому, что руководство Генеральной прокуратуры РФ придаёт особое значение международному сотрудничеству и активно участвует в нем. Постоянное оперативное взаимодействие с французскими коллегами позволяет преодолевать имеющиеся барьеры, обусловленные различием в наших правовых системах", - сказал А.Куренной.

Он отметил при этом, что "вопрос экстрадиции Кузнецова поднимался в ходе визита Генпрокурора РФ Юрия Чайки во Францию на переговорах с министром юстиции этого государства".

"Дело об экстрадиции Кузнецова во многом уникально как по продолжительности - оно тянулось свыше пяти с половиной лет - и сложности, так и по тем усилиям, которые прикладывала Генеральная прокуратура РФ во взаимодействии со своими французскими коллегами из генеральных прокуратур Экс-ан-Прованса и Лиона для того, чтобы Кузнецов предстал перед российским судом", - подчеркнул представитель надзорного ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще