Новости 14 января 2019 г. 13:07

Все калужские мусоровозы оборудуют датчиками подъема кузова для борьбы с несанкционированными свалками - губернатор

Калуга. 14 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Порядок в сфере утилизации ТБО планируется навести в Калужской области до конца текущего года, заявил губернатор региона Анатолий Артамонов на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, для борьбы с нелегальными свалками все мусоровозы в регионе оборудуют датчиками подъема кузова, позволяющими отследить место и время сваливания мусора.

"Чтобы нам не думать и не гадать, кто в эти кусты отвез мусор. Я думаю, это мероприятие позволит во многом навести порядок. Конечно, кто-то повезет и без датчиков на подпольной машине. Но это будет совсем мало. Есть недобросовестные водители, которые хулиганят ночами, в том числе и из Москвы привозят", - отметил А.Артамонов.

Он напомнил, что в области создан и действует государственный региональный оператор по сбору мусора. В настоящее время власти ищут инвесторов для создания объектов инфраструктуры, которые уже проектируются.

Заканчивается проектирование рекультивации полигона в Калуге, на нем планируется, в том числе использовать установки для переработки биогаза.

А.Артамонов не исключил, что небольшие полигоны будут переработаны либо засыпаны и засажены лесом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще