Новости 14 января 2019 г. 17:20

Памятник оружейнику Николаю Макарову открыт в Рязанской области

Рязань. 14 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В городе Сасово Рязанской области состоялась церемония открытия памятника уроженцу города, знаменитому конструктору-оружейнику Николаю Макарову, сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства.

Памятник установлен в сквере на пересечении проспекта Молодцова и улицы Деповской, которая ведет на станцию, где в депо начинал трудовую карьеру знаменитый конструктор.

Монумент создали на средства горожан, которые выступили с инициативой увековечения памяти великого советского оружейника. Кроме того, в рамках программы поддержки местных инициатив средства на изготовление и установку памятника были выделены и из областного бюджета.

Памятник изготовили в Санкт-Петербурге, в его создание большой вклад внес сасовский скульптор Вячеслав Алехин. Почетное право открыть монумент конструктору-оружейнику предоставили его сыну Николаю Николаевичу Макарову, который приехал из Тулы.

"Памятник Николаю Макарову станет украшением Рязанской области", - отметил в ходе церемонии заместитель председателя регионального правительства Олег Харивский.

Николай Федорович Макаров родился 9 мая 1914 года в Сасове в семье машиниста-железнодорожника. После окончания школы работал слесарем в железнодорожном депо, в 1936 году поступил в Тульский механический институт.

В 1945 году Н.Макаров принял участие в конкурсе по созданию нового пистолета взамен стоявшего на вооружении ТТ. В 1951 году образец, разработанный Макаровым, был принят на вооружение под наименованием "9-мм пистолет Макарова (ПМ)". За его создание конструктор был удостоен Сталинской премии.

Почти 30 лет Николай Федорович трудился в тульском конструкторском бюро приборостроения. За выдающиеся успехи он был удостоен в 1974 году звания Героя Социалистического Труда, награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного знамени, медалями. Дважды ему присуждались Государственные премии СССР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще