Новости 15 января 2019 г. 16:20

Активисту ЛГБТ отказали в проведении публичных мероприятий в Тульской, Калужской и Брянской областях

Тула/Брянск. 15 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Отказ в проведении публичных мероприятий получил от властей двух городов Калужской области, Дятьковского района и города Сельцо Брянской области ЛГБТ-активист Николай Алексеев.

Свои заявки он подавал 10 января, ответы ему пришли в понедельник, 14 января. Активист сообщил об этом на странице "ВКонтакте".

"Калужские города Киров и Людиново, а также брянские города Дятьково, Сельцо и Карачев стали соответственно 321-м, 322-м, 323-м, 324-м и 325-м городами России в 81 из 85 субъектов РФ, где поданы уведомления о проведении шествий гей-парадов и ЛГБТ-пикетов", - написал Н.Алексеев.

Он отметил, что будет обжаловать решение муниципальных властей в судебных инстанциях.

"Запреты шествия гей-парада и двух ЛГБТ-пикетов обжалованы в суде, а дело будет доведено до Страсбурга", - написал активист ЛГБТ.

При этом он ничего не сообщает об ответе властей города Карачев.

Аналогичные решения приняты властями городов Плавск и Алексин Тульской области со ссылкой на нарушения федерального законодательства. Свои пикеты Н.Алексеев намеревался провести на центральных площадях городов вечером 18 января.

"Содержащаяся в тексте уведомления информация о проведении публичного мероприятия дает основание полагать, что цели не соответствуют положениям Конституции РФ и нарушает запреты, установленные Федеральным законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", - говорится в письмах, направленных организаторам мероприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще