Новости 17 января 2019 г. 13:28

Центральный парк Тулы получил статус особо охраняемой природной территории

Тула. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области присвоили Центральному парку в Туле статус особо охраняемой природной территории региона, сообщила пресс-служба филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра".

"Данный памятник природы представляет комплекс искусственных лесопосадок, многочисленных развлекательных и рекреационно-оздоровительных объектов в центре крупного города с тенденцией к расширению зон активной рекреации. Через всю территорию парка вдоль его южной окраины протекает безымянный ручей (правый приток реки Воронка), на котором образованы три пруда. Основная причина создания таких особо охраняемых природных территорий - большое рекреационное и оздоровительное значение парковой территории в условиях города", - говорится в сообщении.

Центральный парк включен в Единый государственный реестр недвижимости.

В настоящее время в Тульской области утверждена 51 особо охраняемая природная территория общей площадью 6703 га.

"Особо охраняемые природные территории являются уникальными памятниками природы, которые различны по профилю (комплексные, ботанические, геологические) и имеют огромное значение для экологии и культуры Тульского края. Территории изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования, для них установлен режим особой охраны. Земли особо охраняемых природных территорий относятся к объектам общенационального достояния", - подчеркивается в сообщении.

Центральный парк культуры и отдыха им. Петра Белоусова имеет площадь 143 га, из которых 97 га - лесные насаждения. Парк в Туле является одним из крупнейших в Европе. Также в областном центре расположены Комсомольский, Пролетарский, Баташевский, Рогожинский парки и Кремлевский сквер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще