Новости 17 января 2019 г. 14:01

Воронежская область компенсирует 350 млн руб НДС регоператору по обращению с ТКО

Воронеж. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воронежская область выделит 350 млн рублей из бюджета на компенсацию расходов по НДС регионального оператора ОАО "Экотехнологии", сообщила руководитель департамента ЖКХ и энергетики региона Галина Смирнова на пресс-конференции в четверг.

"Пока в бюджете мы предусматриваем 350 млн рублей на один год. Если будет принят закон, как нам обещала Федерация, и будут соответствующие поручения руководства об исключении НДС из платы, то, соответственно, наш закон потеряет актуальность, и эти денежные средства не будут выплачиваться", - сказала Г.Смирнова.

По ее словам, компенсация расходов регоператора по НДС является временной мерой и направлена на то, чтобы жители платили меньше.

"Поскольку в этот тариф 591 рубль 14 копеек (за 1 кубометр мусора - ИФ) в настоящее время включен еще и НДС, а НДС с 1 января 2019 года стал 20%, а губернатором Воронежской области неоднократно поднималась тема, что он не допустит существенного роста платы за все коммунальные услуги, в том числе включая и мусор, законом предусмотрена компенсация НДС региональному оператору, чтобы жители НДС не платили", - сказала Г.Смирнова.

Таким образом, по ее словам, плата за вывоз отходов на одного человека в регионе составит "чуть более 100 рублей", а не 165 рублей, как было бы с учетом НДС, отметила Г.Смирнова.

Территориальная схема Воронежской области обращения с ТКО предусматривает восемь межмуниципальных кластеров. В настоящее время, по информации Г.Смирновой, полностью на новую систему перешел только один межмуниципальный кластер - воронежский. В него вошли города Воронеж и Нововоронеж, а также Каширский, Нижнедевицкий, Новоусманский, Рамонский, Репьевский, Семилукский и Хохольский муниципальные районы. Региональным оператором выступило ОАО "Экотехнологии".

Как пояснила Г.Смирнова, остальные межмуниципальные кластеры пока будут работать по старой системе. "Региональных операторов мы везде отобрали, но, учитывая большую заполненность полигонов, тариф для населения получился очень большой. Поэтому губернатор принял решения не менять систему, пока не будет изменения на федеральном уровне, не будут построены дополнительные полигоны или иные места для размещения отходов", - пояснила Г.Смирнова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще