Новости Подмосковья 18 января 2019 г. 16:36

Имущество Шестуна и фигурантов его дела оценивается в 2,2 млрд рублей по кадастровой стоимости - следствие

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС - Следствие по делу о махинациях экс-главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна установило, что он с двумя сообщниками и их родственниками владел имуществом общей стоимостью порядка 2,2 млрд рублей, сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

"При проведении следственных действий получены доказательства фактического владения Шестуном, Криводубским и Самсоновым имуществом на сумму около 2,2 млрд руб. (по кадастровой стоимости), оформленного как на них, так и на членов их семей, родственников, иных афилированных юридических и физических лиц", - сказала С.Петренко в пятницу "Интерфаксу".

При этом, по ее словам, "некоторые из них даже не были осведомлены о количестве оформленном на их имя объектов недвижимости".

Она напомнила, что А.Шестун обвиняется в мошенничестве, отмывании преступных доходов и незаконной предпринимательской деятельности (ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, ст. 289 УК РФ), фигурантами дела также являются Борис Криводубский и Сергей Самсонов, которые находятся в розыске.

По данным следствия, А.Шестун, занимая должность главы Серпуховского района Московской области, в период с 2003 по 2018 годы незаконно участвовал в предпринимательской деятельности ряда коммерческих организаций. "Эти фирмы вели свою деятельность и извлекали прибыль под его покровительством и фактическим руководством через афилированных лиц", - сказала представитель СК.

Она отметила, что в период с 2008 по 2011 годы А.Шестун совместно с Б.Криводубским и С.Самсоновым "незаконно приобрели право собственности на четыре земельных участка, расположенных в деревне Борисово площадью 10 гектаров, причинив ущерб бюджету в особо крупном размере на сумму более 62 млн рублей".

"Для этого они использовали афилированное им ООО "Центр". Преступная схема состояла в том, что первоначально земля сдавалась в аренду юридическому лицу, затем на ней строилась небольшая хозяйственная постройка. После оформления строения в собственность искусственно создавались основания для приобретения земли, на которой оно расположено, в собственность по льготной цене - в десятки раз ниже рыночной. После оформления права собственности на землю ее перепродавали", - сказала С.Петренко.

Так, по ее словам, в период с 2011 по 2014 годы путем проведения ряда сделок через афилированные им ООО "Центр", ООО "Морган" и ООО "ИТВ-Сервис" "они легализовали в особо крупном размере имущество, приобретенное преступным путем - земельные участки в деревне Борисово, продав их часть ООО "Лента" за 160 млн руб.

"При этом изначально земля была ими приобретена всего за 628 тыс. рублей", - сказала С.Петренко.

Она напомнила, что собранные в ходе следствия материалы уголовного дела о несоразмерности полученного дохода и фактического наличия имущества переданы Генпрокуратуре для подготовки иска в суд об изъятии в доход государства данного имущества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще