Новости 21 января 2019 г. 16:06

Дом Тургенева открылся в музее-заповеднике после реставрации в Орловской области

Орел. 21 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Открытие экспозиции дома-музея Ивана Тургенева состоялось в Государственном музее-заповеднике писателя "Спасское-Лутовиново" после завершения ремонтно-реставрационных работ, сообщает пресс-служба правительства Орловской области.

Реставрационные работы в доме-музее И. Тургенева в селе Спасское-Лутовиново Мценского района проводились в течение почти 1,5 лет. Финансирование работ осуществлялось за счет федеральных средств, выделенных Министерством культуры РФ в рамках подготовки к празднованию 200-летия писателя.

Дом писателя, сгоревший в 1906 году, был восстановлен в 1976 году на прежнем месте и в том виде, каким застал его Тургенев в свой последний приезд на родину, летом 1881 года.

Уникальная коллекция музея включает около 150 тургеневских вещей, ранее принадлежавших предкам писателя и ему лично. В обстановке дома - мебель, являющая собой лучшие образцы работы русских мастеров XVIII- первой половины XIX веков. Некоторые из этих вещей являются редчайшими произведениями прикладного искусства. На прежнем месте в малой гостиной встречает посетителей огромный диван "самосон". В рабочем кабинете - письменный стол, за которым рождались лучшие тургеневские произведения.

Музей-заповедник И. Тургенева "Спасское-Лутовиново" является один из крупнейших литературных мемориальных комплексов России. Ежегодно его посещает около 120 тыс. посетителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще