Новости 23 января 2019 г. 13:51

Воронежский механзавод запускает импортозамещающее производство титановых шаробаллонов и ресиверов для ракет "Ангара"

Воронеж. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - "Воронежский механический завод" (ВМЗ, филиал АО "ГКНПЦ им. Хруничева") запускает импортозамещающее производство титановых шаробаллонов и ресиверов, которые ранее производились на Украине, сообщает пресс-служба ВМЗ.

Ресиверы и титановые шаробаллоны прошли наземную отработку и готовы для проведения летных испытаний в составе ракет "Ангара", отмечается в сообщении. Производство титановых шаробаллонов на ВМЗ было включено в проект госпрограммы оборонно-промышленного комплекса на 2018-2025 годы с началом бюджетного финансирования в 2019 году.

Согласно сообщению ВМЗ, плановый объем производства шаробаллонов на 2019 год составит 208 единиц (176 баллонов объемом 130 л, 26 ресиверов объемом 25 л, 6 баллонов объемом 25 л). В дальнейшем производство планируется расширить, чтобы обеспечить потребность ракет "Ангара" в этой продукции.

В частности, на ВМЗ планируют провести реконструкцию и создать специализированное отраслевое производство (общей площадью 6,3 тыс. кв м) мощностью не менее 350 титановых шаробаллонов в год.

"Воронежский механический завод" - производственный комплекс с полным технологическим циклом создания и серийного производства жидкостных ракетных двигателей и оборудования для различных отраслей промышленности. В последние десятилетия на ВМЗ были изготовлены двигатели для космических ракет-носителей "Союз", "Союз-ТМ", "Прогресс", "Протон", долговременных орбитальных станций "Салют", "Мир" и комплекса "Энергия-Буран". В настоящее время завод осваивает производство узлов и агрегатов для ракет-носителей "Ангара" и "Русь". Помимо этого, ВМЗ занимается производством импортозамещающего нефтегазового оборудования для нефтегазовой отрасли России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще