Новости Подмосковья 23 января 2019 г. 17:09

Эколого-просветительский центр планируют открыть в Подмосковье в 2019 году

Красногорск. 23 января. ИНТЕРФАКС - Экологический и просветительский центр планируют создать на базе перератывающего производства в Люберцах в 2019 году, сообщил председатель совета фонда рационального природопользования и организатор акции "Школа утилизации: электроника" Владимир Аленцин.

"Мы в 2019 году будем делать эколого-просветительский центр на базе нашего перерабатывающего производства. (...) В России нет ни одного такого центра, и мы начали его делать в Подмосковье", - сообщил он журналистам.

Он отметил, что центр будет открыт в Люберцах в 2019 году. В нем будут специальные шоу-румы, коридоры, защищенные от шума и мусора. Аналогичные центры пользуются особой популярностью в Японии, где и был перенят опыт.

По словам В. Аленцина, в этом центре будут проводить экскурсии для взрослых и детей с целью развития культуры бережного и грамотного отношения с отходами. Он также отметил, что интерес к грамотному отношению с отходами ежегодно растет в Подмосковье, и за три года программы "Школа утилизации: электроника" количество участников приблизилось к 1 млн людей.

"Школа утилизации: электроника" - программа бесплатного сбора и утилизации отработавшего оборудования для населения, органов власти и бюджетных учреждений. Она реализуется на территории региона уже третий год и является частью системы раздельного сбора отходов, создаваемой правительством Московской области.

Ранее министр экологии и природопользования Московской области сообщил, что почти 700 тонн электроники для утилизации было собрано в рамках подмосковной программы "Школы утилизации: электроника", это в четыре раза больше, чем в 2017 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще