Новости 28 января 2019 г. 15:32

Количество заболевших корью во Владимирской области превысило полсотни человек

Владимир. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Роспотребнадзор продолжает фиксировать рост количества случаев заболевания корью во Владимирской области.

"Подтвержден лабораторно 51 случай ", - сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

Неделей ранее сообщалось о 49 заболевших.

По данным областной администрации, все заболевшие - из числа кочующего и мигрирующего населения, не имеющего прививок против кори.

В связи со вспышкой кори губернатор Владимирской области Владимир Сипягин поручил директору департамента здравоохранения Алексею Мозалеву "принять все меры для локализации вспышки заболеваемости".

Между тем владимирские эпидемиологи подчеркивают, что в настоящее время эпидемическая ситуация по кори во Владимирской области контролируемая. Никаких оснований для введения чрезвычайной ситуации нет.

По инициативе Роспотребнадзора в регионе организована вакцинация не привитых и не болевших корью. Кроме того, организована экстренная иммунизация лиц из групп высокого риска инфицирования - работников торговли, транспорта, коммунальной службы, мигрантов и других категорий.

Ранее сообщалось, что 16 января Роспотребнадзор зафиксировал вспышку кори среди жителей поселка Сновицы. Тогда было зарегистрировано 25 случаев заболевания, среди заболевших 5 детей и 20 взрослых. Очагом заболевания стала поселковая школа. Предположительно, инфекция была занесена в регион из Азербайджана, оттуда ее привез ребенок.

Основной контингент заболевших - лица цыганской национальности. Санврачи выражали опасение, что инфекция кори будет подтверждаться у всех лиц из цыганского табора, поскольку у них отсутствуют прививки. Всего в составе цыганского табора поселка Сновицы, по данным Роспотребнадзора, 78 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще