Новости 13 февраля 2019 г. 18:28

Состояние голодающих заключенных "Владимирского централа" не вызывает опасений - омбудсмен

*** Заключенные настаивают на встрече с московскими правозащитниками и генпрокурором

Владимир. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Состояние здоровья заключенных тюрьмы-2 ("Владимирский централ"), которые объявили голодовку, не вызывает опасения, сообщила уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова.

"Нами сегодня были проведены приемы, осмотрены камеры, где содержатся заключенные. Действительно, эти люди одномоментно начали голодовку. Причем мы посмотрели частично камеры наблюдения, на которых зафиксировано, что некоторые из них даже во время голодовки принимали пищу. Состояние здоровья не вызывает опасений, они находятся под постоянным медицинским контролем", - сказала Л.Романова "Интерфаксу" в среду по итогам посещения "Владимирского централа".

По ее словам, во время посещения тюрьмы она смотрела записи с камер видеонаблюдения, зафиксировавшие ситуации, когда заключенные получили телесные повреждения.

"Там несколько есть ситуаций. Есть межличностные конфликты, есть и другие ситуации", - сказала Л.Романова, не раскрыв подробностей по причине проводимой проверки.

"Все факты - они зафиксированы, переданы для проверки. В свою очередь я тоже направлю все полученные материалы в компетентные органы", - добавила Л.Романова.

В то же время она отметила, что заключенные, объявившие голодовку, отказались говорить с уполномоченным по правам человека, ждут визита генерального прокурора РФ Юрия Чайки и московских правозащитников.

"Хочу отметить, что все они отказались с нами говорить, выдвигать какие-либо требования и пояснять свою позицию, чего они хотят добиться отказом от пищи. Они ждут генерального прокурора и московских правозащитников", - сказала омбудсмен.

Как сообщалось, 11 февраля в дневное время от троих осужденных "Владимирского централа" поступили устные заявления об отказе от приема пищи. По данным регионального УФСИН, осужденные требуют послаблений режима.

"Действия осужденных носят демонстративно-шантажный характер и вызваны несогласием выполнять законные требования сотрудников администрации учреждения, а также желанием добиться послаблений в режиме содержания", - сообщили в УФСИН.

В свою очередь правозащитники заявили, что один из заключенных перед голодовкой подвергался избиениям и угрозам со стороны сотрудников "Владимирского централа". После этого, по версии правозащитников, заключенный объявил голодовку.

Общественники отмечают, что Н.Рашидов - один из участников массовой голодовки, объявленной в августе 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще