Новости 12 марта 2019 г. 15:16

Легенды сборной СССР и звезды "Локомотива" отметят 70-летие ярославского хоккея на центральной площади города

Ярославль. 12 марта. ИНТЕРФАКС - На центральной площади Ярославля состоится матч, посвященный 70-летию хоккея в регионе, сообщил "Интерфаксу" губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

"Для нашего региона хоккей - это не просто вид спорта. Это образ жизни. В 2019 году мы отмечаем 70-летие хоккея в Ярославской области. Первым хоккейным матчем в Ярославской области считается встреча ярославского "Химика" и "Спартака" на катке спортивного общества "Химик", состоявшаяся 25 марта 1949 года. Спустя 70 лет именно в этот день на Советской площади Ярославля состоится матч между командами ветеранов "ХК "Локомотив" и "ХК "Легенды хоккея СССР", - сказал Д.Миронов.

Глава региона уверен, что за это время хоккей в регионе стал одним из самых любимых видов спорта.

25 марта в матче на Советской площади примут участие легендарные спортсмены, в числе которых Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Павел Буре и Владимир Мышкин.

Многие из них начинали свою спортивную карьеру на дворовых коробках, как и те, кто открывал эру хоккея с шайбой в Ярославле. Зрители смогут насладиться игрой бесплатно.

В 1949 году первый матч по канадскому хоккею прошел в Ярославле на стадионе "Химик" между одноименной командой и "Спартаком" и завершился победой хозяев со счетом 6:2. Одним из основоположников ярославского хоккея с шайбой был Олег Попов, прошедший курсы тренеров-общественников по канадскому хоккею в Челябинске, а затем предложивший сыграть в игру любителям хоккея с мячом. Регулярные матчи по хоккею с шайбой в Ярославле начались с осени 1949 года и проходили в открытых коробках. Затем новый вид спорта обрел популярность и команды из Ярославля регулярно выступали в первенствах Советского Союза. В современной истории ярославские команды трижды становились чемпионами России в Суперлиге. Среди воспитанников ярославской школы есть чемпионы мира и олимпиад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще