Новости 27 марта 2019 г. 17:34

Иск к мэрии Белгорода за использование при принятии присяги избранным мэром саундтрека из "Звездных войн" маловероятен - эксперт

Белгород. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Руководитель Центра интеллектуальной собственности НИУ "БелГУ", патентный поверенный РФ Татьяна Токтарева считает, что администрации Белгорода не грозит иск от правообладателей за использование саундтрека из киносаги "Звездные войны" во время церемонии вступления в должность избранного мэра Юрия Галдуна.

"Обычно иски предъявляются, если произведение используется неоднократно и с целью приобретения выгоды. В данном случае использование фрагмента было разовым и некоммерческим, поэтому предъявление иска за использование музыки без разрешения правообладателя не имеет перспектив", - сообщила агентству Т.Токтарева.

Она также напомнила, что, в соответствии со ст. 1277 Гражданского кодекса РФ, без согласия автора и без выплаты вознаграждения допускается публичное исполнение музыкального произведения во время официальной церемонии.

Ю.Галдун 26 марта на заседании Белгородского горсовета большинством голосов был избран новым мэром Белгорода. В тот же день состоялась его инаугурация. Перед выходом на сцену для принесения присяги ведущая попросила всех присутствующих встать, после чего новый градоначальник вышел из-за кулис под отрывок музыки из фильма "Звездные войны".

Ю.Галдун сменил на посту мэра Белгорода Константина Полежаева, который в январе ушел в отставку в связи с переходом на другую работу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще