Новости 12 апреля 2019 г. 14:46

Стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС после Парада Победы на Красной площади пролетят над Ярославлем - губернатор

Ярославль. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов сообщил о договоренности с Минобороны о том, что два стратегических бомбардировщика-ракетоносца и самолет-дозаправщик пролетят над центром Ярославля сразу после Парада в Москве.

"Стратегический бомбардировщик Ту-160, знаменитый "Белый лебедь", - гордость российских Военно-космических сил. Это уникальный по своим характеристикам самолет, не имеющий аналогов в мире. 9 мая мы увидим его в небе над Ярославлем. Договорились с Минобороны о том, что самолеты Ту-160, Ил-78 и Ту-95МС после Парада Победы в Москве пролетят и над нашей Советской площадью", - сообщил губернатор Д.Миронов в соцсетях.

По его словам, ярославцев ждет большая праздничная программа в честь Дня Победы.

В годовщину Победы в Великой Отечественной войне в Ярославской области ежегодно проходят десятки мероприятий, организованных при участии правительства региона.

Ту-160 - сверхзвуковой стратегический ракетоносец-бомбардировщик с изменяемой стреловидностью крыла. Разработан в КБ Туполева в 1970-1980-х годах. Предназначен для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных объектов в глубоком тылу противника. Максимальная масса боевой нагрузки - 45 тонн. В России Ту-160 называют "Белым лебедем", по кодификации НАТО - Blackjack.

Ту-95МС - турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец, по классификации НАТО имеет название Bear - "Медведь".

Заправщики Ил-78 обеспечивают стратегическим бомбардировщикам выполнение задач на увеличенных радиусах действия - передают топливо "стратегам" в сверхдальних перелетах, в том числе, во время боевых вылетов в Сирию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще