Новости 26 июня 2019 г. 11:27

Брянск отметит День партизан и подпольщиков и 50-летний юбилей фестиваля "Славянское единство"

Брянск. 26 июня. ИНТЕРФАКС - ЦЕНТР - Торжества, посвященные Дню партизан и подпольщиков (отмечается 29 июня) и юбилею Международного фестиваля "Славянское единство" пройдут на мемориальном комплексе "Партизанская поляна" под Брянском в субботу, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Уточняется, что фестивалю исполняется 50 лет. Он приурочен ко Дню дружбы и единения славян (отмечается 25 июня).

"В торжествах примут участие делегации из Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, регионов ЦФО РФ, городов и районов Брянской области",- говорится в пресс-релизе.

По информации пресс-службы, после праздничного митинга, посвященного Дню партизан и подпольщиков, пройдет торжественная церемония вручения грамот о присвоении почетного звания "Поселок Партизанской Славы", "Село Партизанской Славы", "Населенный пункт Партизанской Славы".

Затем пройдет концерт лучших творческих коллективов Белоруссии и России, а также состоится выступление специального гостя фестиваля - группы "Клавдия Пенькова" - неоднократного победителя международных фестивалей.

Решение об учреждении Дня партизан и подпольщиков как памятной даты России было принято депутатами Госдумы в марте 2010 года по инициативе местных властей и депутатов Госдумы от Брянщины. Выбор даты обоснован выходом 29 июня 1941 года директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей "создавать в занятых врагом районах партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии".

На Брянщине вооруженную борьбу с оккупантами вели 139 партизанских отрядов, объединенных в 27 бригад, в которых насчитывалось свыше 60 тысяч человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще