Новости 11 июля 2019 г. 11:00

Брянское муниципальное предприятие и районная администрация заплатят 55,7 млн рублей за загрязнение окружающей среды

Брянск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Брянский областной суд удовлетворил иск природоохранного прокурора о взыскании с администрации Злынковского района и муниципального казенного предприятия "Коммунальщик" ущерба от загрязнения почв, сообщает пресс-служба прокуратуры Брянской области.

Установлено, что администрация Злынковского района предоставила МКП "Коммунальщик" для захоронения и утилизации твердых коммунальных отходов земельный участок возле города Злынка.

"В августе 2016 года суд по иску природоохранного прокурора обязал администрацию района ликвидировать и рекультивировать несанкционированную свалку отходов производства", - говорится в сообщении.

Поскольку решение суда до сих пор не исполнено, а земельный участок продолжается эксплуатироваться предприятием с нарушениями санитарного и природоохранного законодательства, природоохранный прокурор обратился в суд с иском к администрации Злынковского района и МКП "Коммунальщик" о возмещении вреда, причиненного окружающей среде в результате загрязнения почв, в размере 55,7 млн рублей.

В марте 2019 года Злынковский районный суд в удовлетворении заявленных требований прокурора отказал.

По результатам рассмотрения апелляционного представления природоохранной прокуратуры Брянский областной суд отменил решение первой инстанции и удовлетворил требования прокурора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще