Новости 14 октября 2019 г. 17:23

Почти 20 спектаклей пройдут в рамках детского театрального фестиваля "Маршак" в Воронеже

Воронеж. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Пятый детский театральный фестиваль "Маршак" пройдет в Воронеже в дни школьных каникул с 26 октября по 3 ноября, сообщает пресс-служба правительства региона.

Программа фестиваля включает 19 спектаклей коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Екатеринбурга, Воронежа, Ростова-на-Дону, запланировано 54 показа.

Отмечается, что по традиции больше всего участников приедет из Москвы: Российский академический молодежный театр, Центр им.Мейерхольда, независимый театр "Творческое объединение 9", независимый театр "Снарк", Театр Сторителлинга. Санкт-Петербург представят Большой театр кукол, Театр "Карамболь", Театр кукольный формат.

Многие из постановок, которые будут показаны в Воронеже, являются лауреатами и номинантами национальной театральной премии "Золотая маска", а также других фестивалей и премий.

Особый акцент в текущем году будет сделан на образовательную часть программы, включающую, в том числе, новый проект "Жюри". Швейцарский режиссер Корсин Гауденц и группа детей от 8 до 12 лет определят лучшие спектакли из программы фестиваля, а также "сочинят" церемонию награждения, которая состоится на большой сцене Воронежского ТЮЗа.

В качестве фестивальных площадок задействованы основные театральные сцены Воронежа: Воронежский концертный зал, Театр драмы имени А. Кольцова, Воронежский театр оперы и балета, Театр юного зрителя.

По данным пресс-службы, в этом году при поддержке областного благотворительного фонда "Рождественские встречи" для многодетных и оказавшихся в трудной жизненной ситуации семей, воспитанников школ-интернатов, одаренных детей будут выделены более 1,1 тыс. бесплатных билетов на спектакли фестиваля.

Фестиваль "Маршак" проводится в Воронеже с 2015 года. За четыре года на "Маршаке" прошло 205 показов 100 спектаклей ведущих театров России и зарубежья, проведено 34 мастер-класса для детей и их родителей от известных режиссеров и театральных деятелей. Мероприятия фестиваля посетили более 62,6 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще