Новости 5 февраля 2020 г. 11:12

Воронежские врачи спасли жизнь ребенку, выношенному при внематочной беременности

Воронеж. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Врачи Воронежского перинатального центра провели уникальную операцию по спасению жизни матери и ребенка, выношенного при внематочной беременности, сообщила "Интерфаксу" председатель комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения, главный внештатный неонатолог департамента здравоохранения региона Людмила Ипполитова.

По ее словам, в медицинской литературе в мировой практике описаны три подобных случая.

"Случаи внематочной беременности и внематочного роста плода, конечно, всем известны и описаны, но этот случай уникален тем, что мама доносила беременность вне матки до такого гестационного срока - 34-35 недель. С учетом остроты ситуации женщине была проведена экстренная операция. Новорожденная была 5 дней в реанимации под динамическим наблюдением, но ситуация не требовала каких-то серьезных инвазивных манипуляций. На шестые сутки малыш был переведен на второй этап выхаживания. В настоящее время девочка, которая стала третьим ребенком в семье, находится вместе с мамой на совместном пребывании, их готовят к выписке", - сказала она.

Ипполитова отметила, что ребенок родился без патологий весом 2,1 кг и соответствует своему гестационному возрасту.

"Теперь это многодетная семья, они будут пользоваться всеми положенными им по закону льготами. Конечно, главное, это наш региональный материнский капитал, сейчас это 150 тыс. рублей. Плюс семья с небольшим достатком - они будут получать ежемесячные выплаты на малыша, а также льготы, которые были озвучены президентом РФ в послании Федеральному собранию", - добавила председатель комитета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще