Новости 12 марта 2020 г. 18:47

Поголовье зубров вновь пополнили в нацпарке "Угра"

Калуга. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Девять зубров выпустили из карантина в дикую природу в национальном парке "Угра", сообщается на официальном сайте парка.

"Это уже седьмой выпуск зубров, так как парк участвует в работе по расселению и восстановлению численности зубра с 2014 года", - отмечается в сообщении.

Для восстановления поголовья крупных быков в нацпарк доставляют животных из питомников или других особо охраняемых территорий, после карантина зубров выпускают на волю, а затем охраняют и подкармливают на специальных территориях.

Зубр занесен в Красную книгу. Их разведением нацпарке занимаются в рамках проекта "Восстанавливаем леса - возвращаем зубров".

Национальный парк "Угра" образован в соответствии с постановлением правительства РФ в 1997 году, охватывает участки в Жиздринском, Перемышльском и Бабынинском районах Калужской области, находится в ведении министерства природных ресурсов и экологии РФ. В 2002 году ему присвоен статус биосферного резервата под эгидой ЮНЕСКО. Общая площадь территории составляет 153,832 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще