Новости 11 сентября 2013 г. 13:19

Лишь один из подсудимых по делу о мародерстве на месте падения самолета президента Польши под Смоленском получил реальный срок

Смоленск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Смоленский гарнизонный военный суд в среду признал бывших военнослужащих срочной службы Сергея Сырова, Игоря Пустовара, Юрия Санькова и Артура Панкратова виновными в краже банковских карт члена погибшей в апреле 2010 года в авиакатастрофе на аэродроме "Северный" польской делегации и покушении на хищение денег.

Суд приговорил С.Сырова к 2 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Он взят под стражу в зале суда. И.Пустовар и Ю.Саньков приговорены к 2 годам лишения свободы условно с отсрочкой приговора на 2 года, А.Панкратов - к 1,8 годам лишения свободы условно с отсрочкой приговора на 2 года, передает корреспондент "Интерфакса".

10 апреля 2010 года четверо военнослужащих войсковой части N06755 были направлены на аэродром "Северный". Они должны были подать трап к самолету Ту-154 с находившимися на борту политическими и общественными деятелями Польши, направлявшимися на траурную церемонию в честь 70-летия Катынской трагедии. Самолет потерпел крушение, и военнослужащие фактически оказались на месте трагедии первыми - командир поставил их в оцепление.

Рядовой С.Сыров среди обломков самолета обнаружил сумку с кошельком, из которого похитил банковские карты погибшего генерального секретаря Совета по охране памяти, борьбы и мученичества Польши Анджея Пшевозника. Кроме того, С.Сыров обнаружил в кошельке записанные на кусочке картона пин-коды к картам.

По возвращении в часть он рассказал своим сослуживцам И.Пустовару, А.Панкратову и Ю.Санькову о находке и предложил снять денежные средства с банковских карт. Самовольно покинув расположение части, они отправились в Смоленск и попытались снять всю сумму, находящуюся на карточках. Однако в связи с установленным лимитом им удалось обналичить только 59 тысяч рублей.

Лица солдат зафиксировала камера, установленная у банкомата, и полученные изображения впоследствии помогли сотрудникам управления ФСБ по Смоленской области отыскать злоумышленников.

На первом судебном заседании 27 августа 2013 года С.Сыров признал предъявленные ему обвинения полностью, остальные подсудимые - частично.

14 января 2013 года подсудимые вернули на банковский счет потерпевшего 2107 долларов и 636 рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще