Новости 28 июля 2014 г. 12:50

Копия первого российского линкора "Гото Предестинация" спущена на воду в Воронеже

Воронеж. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Точная копия первого русского линкора "Гото Предестинация", построенного Петром I в 1700 году, проплыла по воронежскому водохранилищу 27 июля, сообщает пресс-центр губернатора и правительства области.

Глава региона Алексей Гордеев, принявший участие в торжественном мероприятии, поздравил воронежцев с возрождением русского корабля эпохи Петра I.

"Каждый российский военный моряк знает, что Воронеж - колыбель русского военно-морского флота. Петр I решил построить свой флот именно здесь, и за 15 лет с верфей в Воронеже было спущено на воду 250 кораблей разного типа. "Гото Предестинация" - первый линейный корабль, который был построен именно русскими мастерами", - сказал он.

А.Гордеев отметил, что теперь этот уникальный корабль будет напоминать всем об исторической роли Воронежа в истории военно-морского флота России.

После этого глава региона осмотрел "Плавающую экспозицию". В корабле можно не только увидеть обустройство быта простых военных моряков, но и оценить условия пребывания царской особы. Выставочное пространство составляют: кают-кампания, каюта капитана, верхняя палуба, батарейная палуба и экспозиция в трюме. Воссоздаваемые интерьеры оформлены с использованием благородных сортов дерева.

Экспозиция располагается в трюме - самом большом помещении корабля - где на стендах и в витринах располагаются разнообразные предметы морского быта, оружие, медали, одежда и иллюстративный материал. Разнообразие вносят манекены в копиях исторической одежды флота начала 18 века.

В сообщении отмечается, что в течение августа будут продолжены технические работы по оснащению корабля и подготовке к введению его в эксплуатацию. Работу корабля-музея "Гото Предестинация" в штатном режиме и экскурсионное обслуживание посетителей планируется начать в день города, который отмечается в сентябре.

Корабль "Гото Предестинация" является первым линейным кораблем русской постройки. Он был заложен в Воронеже 19 ноября 1698 года на Адмиралтейской верфи лично царем Петром. Длина корабля составляла 40 метров, ширина - 9,8 метра, осадка - 3,4 метра, водоизмещение - 1500 тонн, экипаж - 253 человека. 27 апреля 1700 года первый русский линкор был торжественно спущен на воду. Закладка корпуса копии первого русского линкора была осуществлена в 2011 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще