Новости 22 октября 2014 г. 10:19

Два тульских националиста осуждены за вандализм и осквернение мемориала

Тула. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новомосковский городской суд Тульской области признал двух местных жителей виновными в осквернении мест захоронения участников Великой Отечественной войны и вандализме, сообщила "Интерфаксу" в среду старший помощник прокурора области Любовь Кузнецова.

По ее словам, 19-летний житель Новомосковска Михаил Воронкин приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, а 20-летний Алексей Скоков - к 2 годам. Оба будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Суд установил, что зимой 2014 года молодые люди сделали надписи экстремистского характера на стеле- монументе 162 воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, а также на мемориальном камне с изображением иконы Святого Дмитрия Донского "Во славу воинов новомосковцев, отдавших свои жизни при исполнении служебного долга"

Кроме того, на фасаде одного из крупнейших торговых центров в Новомосковске ими были сделаны враждебные надписи в адрес кавказцев и сотрудников полиции.

Затем в марте злоумышленники бросили две воспламененные бутылки с зажигательной смесью в сторону входной двери здания администрации города, а спустя месяц на фасаде здания администрации сделали экстремистские надписи и бросили в окно здания бутылку с зажигательной смесью.

Также им инкриминировался поджог автомобиля.

Уголовные дела были возбуждены по статьям "вандализм, совершенный организованной группой лиц", "надругательство над местами захоронения", "хулиганство" и "организация покушения на умышленное уничтожение имущества".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще