Новости 9 февраля 2016 г. 14:44

Уголовное дело возбуждено после побега тигра во время перевозки в Воронежской области

Воронеж. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи в Воронеже во вторник возбудили уголовное дело по факту побега амурского тигра при его перевозке в минувшие выходные, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, дело заведено по статье 258 прим.1 УК РФ (Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ).

У "Интерфакса" пока нет комментариев по этому поводу из официальных источников.

7 февраля 2016 года рано утром в лесу у трассы М-4 возле поворота на микрорайон Боровое под Воронежем был замечен тигр. Информация от местных жителей поступила в службу спасения и на место происшествия были направлены специалисты оперативных служб - МЧС, полиции, областного департамента природных ресурсов и экологии.

Животное удалось поймать на территории гаражного кооператива. Прибывший на место ветеринар Воронежского зоопарка дистанционно усыпил животное, после чего его доставили в зоопарк. В это же время нашелся владелец машины, из которой сбежал тигр.

Оказалось, что самец и самка амурского тигра перевозились из подмосковного зоопарка ООО "Планета Обезьян" в Карачаево-Черкесию. При транспортировке не были обеспечена необходимая безопасность, поэтому в дороге самец пробил дыру в клетке и выпрыгнул из машины. Водитель заметил пропажу только в Аннинском районе Воронежской области и сам позвонил в МЧС, чтобы предупредить об опасном хищнике.

По данным департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, помещенные в зоопарк тигры чувствуют себя хорошо. Минувшей ночью самец, отказывавшийся накануне от пищи, съел суточную норму мяса и попил воды, так же его внимание привлекла мягкая игрушка, находившаяся в клетке. Тигрица также принимает корм и воду. Общее состояние тигров не вызывает опасений у ветеринарных врачей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще