Новости 22 марта 2016 г. 16:18

В Ивановской области отмечается снижение числа "пьяных" ДТП

Иваново. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области в 2015 году на 25% сократилось число водителей, наказанных за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или отказ от медосвидетельствования, сообщил зампредседателя областного суда Дмитрий Гуськов на пресс-конференции во вторник.

"В прошлом году за это правонарушение было привлечено к ответственности почти 4 тыс. водителей, а годом ранее - на четверть больше: 6 тыс. человек", - сказал Д.Гуськов.

По его словам "снижение на 25% количества привлеченных к ответственности нетрезвых водителей связано с ужесточением законодательства в этой сфере - увеличением размеров штрафов и введением уголовного преследования за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения".

"Кроме этого, в последнее время наши судьи стали занимать более принципиальную позицию - в регионе практически прекращена практика отказа в возбуждении уголовных дел, если речь идет о повторном выявлении нетрезвого водителя за рулем и тем более - о тяжелых последствиях данного правонарушения", - подчеркнул зампред облсуда.

В свою очередь в пресс-службе УМВД по региону "Интерфаксу" сообщили, что в регионе отмечается снижение уровня "пьяных" ДТП.

"Число ДТП по вине водителей, находящихся за рулем в состоянии опьянения, в прошлом году сократилось на 27,2%. Весомую помощь в борьбе с пьяным произволом на дорогах нам оказывает гражданское общество: за год поступило 606 сообщений о нетрезвых водителях, в результате к ответственности был привлечен 261 человек", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще