Новости 4 апреля 2016 г. 10:05

Альтернативный порядок избрания глав местного самоуправления введен в Тульской области

Тула. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области утвержден порядок избрания глав городских и сельских поселений - они могут быть избраны как на муниципальных выборах, так и депутатами из своего состава, сообщила пресс-служба областного правительства.

Соответствующий закон подписал врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин.

Законом устанавливаются альтернативные варианты порядка избрания и места в структуре органов местного самоуправления глав муниципальных образований городских и сельских поселений. В частности, главы могут избираться в соответствии с уставом муниципального образования как на муниципальных выборах, так и представительным органом местного самоуправления из своего состава.

В случае избрания главы муниципального образования городского либо сельского поселения на муниципальных выборах он входит в состав представительного органа муниципального образования с правом решающего голоса, исполняя функции его председателя, либо возглавляет местную администрацию.

В случае избрания представительным органом местного самоуправления из своего состава он исполняет полномочия его председателя с правом решающего голоса либо возглавляет местную администрацию.

Законом также урегулированы вопросы, касающиеся установления сроков полномочий глав муниципальных образований.

В настоящее время на территории региона действуют 103 муниципалитета разного уровня - 7 городских округов, 19 муниципальных районов, 23 городских и 54 сельских поселения. Их количество с 2008 года сократилось на треть в рамках муниципальной реформы и территориального объединения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще