Новости 19 апреля 2016 г. 12:26

На месте снесенных домов-самостроев в цыганском поселке под Тулой появится инфраструктура - власти

Тула. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В поселке Плеханово городского округа Тула, где находится крупнейшее в Центральной России цыганское поселение, после 20 апреля начнется снос незаконных построек, сообщил глава городской администрации Евгений Авилов журналистам во вторник.

В поселке по решению суда подлежат сносу 122 жилых дома, построенных незаконно. Все они принадлежат цыганам.

"Решение суда обязательно для исполнения. Те строения, по которым есть решение, будут снесены. Исполнять решение будут судебные приставы. Но мы, как администрация города, не снимаем с себя ответственности. У нас есть соглашение с приставами, согласно которому мы предоставляем технику для сноса", - сказал Е.Авилов.

Сити-менеджер не исключил, что снос домов будут осуществлять сами владельцы. Договоренность об этом, в частности, была достигнута на недавней встрече руководства города с представителями цыганского поселения.

Е.Авилов отметил, что 4 мая в Тульской городской думе состоятся публичные слушания по проекту планировки поселка Плеханово, в котором смогут принять участие не только жители поселка, но и все желающие.

"На публичных слушаниях будут решаться вопросы дальнейшей судьбы земель, на которых сейчас стоят незаконные постройки. Где-то появятся дороги, где-то тротуары, все согласно проекту планировки. Основная задача - определить территорию, где проживают люди, чтобы не было возможности размещения незаконных построек", - подчеркнул сити-менеджер.

"Наши действия будут направлены на то, чтобы все жители Тулы были в одинаковом положении. Мы хотим дать возможность жителям жить законно, узаконить энергопотребление и другие коммуникации", - добавил Е.Авилов.

Ранее сообщалось, что порядок расположения жилых домов в поселке Плеханово будет изменен. В частности, разработан проект планировки места компактного проживания цыган в поселке для решения проблемы доступности подъездных путей, снижения пожарной опасности построек и проведения коммуникационных сетей. Проект был согласован с представителями цыганского населения.

В середине марта в поселке Плеханово возникла конфликтная ситуация после отключения домов от газопровода, врезки в который были сделаны незаконно. При проведении ремонтных работ в связи выходом из строя трубы с самодельными врезками жители поселка попытались помешать сотрудникам газовой службы. Ремонтные работы пришлось приостановить до прибытия полиции.

Для обеспечения правопорядка в поселке было задействовано порядка 500 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск. В настоящее время газификация в поселке восстановлена, за исключением домов, жители которых незаконно подключились к газопроводу.

В настоящее время проводится работа по оформлению документов на постройки, принадлежащие цыганскому населению. При этом оформление не проводится для тех домов, которые были построены незаконно и подлежат сносу.

В поселке проживает около 10 тыс. человек, в том числе порядка 3 тыс. цыган. Из 700 жилых домов около 300 домов принадлежат цыганам.

Вопрос о ситуации в цыганском поселке под Тулой был поднят на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге 7 апреля с участием президента РФ. Владимир Путин призвал власти Тульской области в рамках закона решить вопросы, связанные с проживанием цыганского населения в поселке Плеханово.

"Все надо решать в соответствии с законом, и в том числе в отношении цыган. Нужно все делать спокойно, без резких движений. Но нужно навести порядок, и, надеюсь, Дюмин (врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин - ИФ) это сделает, будем ему помогать", - сказал В.Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще