Новости 5 мая 2016 г. 11:11

В правительстве Ивановской области прошли обыски в рамках уголовного дела экс-главы областного центра

*** Задержан первый зампред облправительства - источник

Иваново. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В здании правительства Ивановской области проводились следственные действия в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела в отношении бывшего главы областного центра Вячеслава Сверчкова, сообщает пресс-служба облправительства в четверг.

Как пояснил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, 4 мая был проведен обыск в кабинете первого зампреда облправительства Дмитрия Куликова.

"Произведена выемка документов, имеющих значение для установления истины по расследуемому уголовному делу в отношении В.Сверчкова. Д.Куликов задержан и сейчас находится в ИВС", - сказал собеседник агентства.

Официальной информацией о задержании чиновника "Интерфакс" не располагает.

Как сообщалось, 2 февраля 2016 гола бывший глава города Иваново Вячеслав Сверчков, являющийся сейчас заместителем председателя Ивановской облдумы, и депутат Ивановской гордумы Сарраф Мамедов стали фигурантами дела о взяточничестве.

По версии следствия, в течение 2014 года В.Сверчков получил от предпринимателя С.Мамедова взятку в общей сумме не менее 12 млн рублей. За эти деньги С.Мамедов рассчитывал получить разрешения для подконтрольных ему фирм на аренду 37 земельных участков в Иваново под строительство остановочных павильонов, включающих торговые площади.

Незаконное вознаграждение предназначалось за способствование положительному рассмотрению на комиссии по землепользованию и застройке администрации Иваново заявлений о выделении в аренду участков. Содействие предусматривало и дальнейший перевод решением гордумы выделенных участков из категории территорий, предназначенных для размещения и обслуживания дорог, в категорию земель, на которых возможна организация торговли, считает следствие.

В зависимости от роли каждого В.Сверчков и С.Мамедов подозреваются по статьям 290 (получение взятки) и 291 (дача взятки) УК РФ.

В.Сверчков находится под домашним арестом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще