Новости 10 мая 2016 г. 10:04

Трое солдат-срочников из смоленской воинской части подозреваются в избиении и издевательствах над брянскими сослуживцами

Брянск. 10 мая. ИНТЕРФАКС- ЦЕНТР - Уголовное дело по факту нарушения уставных правил возбуждено в отношении трех военнослужащих войсковой части в Смолеснкой области, сообщается на сайте Главное военное следственное управление СК РФ.

По материалам следствия, в апреле рядовые Жоморты Кудайбергенов, Мухтар Джумажанов и Петр Казанцев были прикомандированы к войсковой части в городе Карачев Брянской области для выполнения такелажных работ.

"27 апреля Ж.Кудайбергенов и М.Джумажанов из хулиганских побуждений, желая продемонстрировать свое мнимое превосходство над военнослужащими более позднего срока призыва, нанесли семи потерпевшим удары кулаком в область груди. А 2 мая Кудайбергенов,Джумажанов и П.Казанцев после отбоя построили 11 военнослужащих в спальне. Кудайбергенов заставил сослуживца нанести на спины потерпевших пеной для бритья буквы таким образом, чтобы получились слова: "ПРИВЕТ, АЛТАЙ" и другие",- говорится в сообщении.

В отношении всех троих следственным отделом СК РФ по Брянскому гарнизону возбуждено уголовное дело по п.п. "б", "в" ч. 2 ст. 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними подчиненности, совершенное в отношении двух или более лиц группой лиц по предварительному сговору).

Кроме того, Ж.Кудайбергенов обвиняется по статье "мошенничество". Во время всех трех случаев правонарушений военнослужащий находился в состоянии алкогольного опьянения.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что в одной из воинских частей Карачева Брянской области несколько солдат издевались над сослуживцами. По данным СМИ,они якобы избили некоторых призывников, а затем на их спинах написали слова"Русь", "Алтай" и "Казах" и выложили фото в интернет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще