Новости 23 сентября 2016 г. 16:37

Ярославские студенты не могут оплатить обучение через Росинтербанк после отзыва лицензии

Ярославль. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Группа студентов обратилась с жалобой, связанной с непоступлением платежей в адрес ЯрГУ им.Демидова, переведенных через АО КБ "Росинтербанк" в Ярославле, сообщила "Интерфаксу" уполномоченный по правам студентов в Ярославской области Александра Кубаева.

"Студенты сообщили, что совершили платежи 12 сентября, они были внесены в реестр, но на счет университета, по их данным, не поступили. Студенты написали заявления на розыск и перевод средств. Они обеспокоены тем, что данные средства не поступят на счет вуза и не будут возвращены отправителям", - сказала А.Кубаева.

Она уточнила, что в ЯрГУ им. Демидова планируют разобраться в сложившейся ситуации.

"В администрации университета мне пояснили, что студентов в любом случае не отчислят и разберутся в ситуации с платежами, совершенными через данный банк", - пояснила она.

Так же, по мнению студенческого омбудсмена, количество студентов, чьи средства не дошли до вузов, может оказаться значительно больше, так как многие совершали переводы именно через этот банк ввиду низкого процента.

Комментарий банка по ситуации "Интерфаксу" пока не удалось получить.

15 сентября Росинтербанк перестал обслуживать клиентов "в целях стабилизации финансовых показателей". Затем ЦБ РФ ввел в кредитной организации временную администрацию в лице АСВ, ограничив полномочия акционеров. Предполагалось, что АСВ получит оперативный контроль над деятельностью банка, что обеспечит защиту интересов вкладчиков и кредиторов банка. "Временная администрация проведет проверку финансового положения банка, по результатам которой будут разработаны предложения по его дальнейшей деятельности", - говорилось в пресс-релизе АСВ.

19 сентября ЦБ РФ отозвал лицензию у Росинтербанка.

20 сентября в пресс-службе ЦБ РФ "Интерфаксу" сообщили, что отрицательный собственный капитал Росинтербанка на 16 сентября составил 39,3 млрд рублей.

Объем вкладов физлиц в банке по состоянию на конец августа составлял 55 млрд рублей. В понедельник пресс-служба ЦБ уточнила, что страховые выплаты вкладчикам составят 54,3 млрд рублей.

Росинтербанк по итогам первого полугодия 2016 года занимал 61-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". По данным Банка России, на 1 сентября текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 68-е место в банковской системе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще