Новости 23 июня 2017 г. 17:23

Международный фестиваль, посвященный Василию Поленову, пройдет в Тульской области

Тула. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Международный фестиваль искусств "В поисках Земли обетованной" откроется в воскресенье на родине художника Василия Поленова в Заокском районе Тульской области, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в дирекции Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д.Поленова.

"Фестиваль "В поисках Земли обетованной" продолжает традиции международных фестивалей искусств. Суть таких фестивалей - культурный мост между тем местом, где мы живем, и теми местами, где путешествовал Василий Поленов и черпал свое вдохновение", - отметил представитель музея.

Фестиваль объединит искусствоведов, музыкантов, исполнителей в самых разных жанрах.

С 25 июня по 30 июля гостей ждет творческий марафон для всей семьи: выставки, концерты, кинопоказы, увлекательные лекции и мастер-классы как на территории самого музея-заповедника, так и на партнерских площадках.

Откроется фестиваль выставкой "Василий Поленов на Святой Земле". В двух поездках по Ближнему Востоку В.Поленов написал более 80 работ, объединив их в цикл "Из жизни Христа".

К участию в фестивале приглашены известные музыканты, писатели, актеры, лекторы и фотохудожники из разных стран. Среди гостей - писательница Дина Рубина, актер Леонид Каневский, Дгани Цабари (Израиль).

В список фестивальных мероприятий включены выставка скульптора Софии Израель "Семь ключей" и выставка фотографа Алексея Народицкого "Белый город Тель-Авив", а также показ документального фильма "Евангельский круг Василия Поленова", рассказывающего о двух путешествиях художника на Восток в поисках библейских сюжетов.

На протяжении всего фестиваля будут организованы детские программы и мастер-классы.

Проект реализован Ассоциацией В.Поленова и Еврейским культурным центром на Никитской им. Ральфа Гольдмана.

В.Поленов - русский художник, мастер исторической, пейзажной и жанровой живописи. Скончался 18 июля 1927 года в своей усадьбе под Тулой и был похоронен на сельском кладбище в селе Бехово на крутом берегу Оки, где он так часто любил рисовать этюды. Картины В.Поленова представлены во многих мировых музеях, в том числе в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще