Новости 23 июня 2017 г. 18:11

Проект по формированию современной городской среды стартовал в Тульской области

Тула. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области будет благоустроено более 200 дворовых территорий и общественных пространств в рамках проекта "Формирование современной городской среды", сообщила министр строительства и ЖКХ Элеонора Шевченко на совещании в региональном правительстве в пятницу.

По ее словам, в программе участвуют 9 поселений и городских округов. В том числе в Туле и пяти моногородах планируется благоустроить дворовые и общественные территории, в Богородицке и Ефремове - места массового отдыха.

"По итогам общественных обсуждений в программу благоустройства включены 206 дворовых территорий, 31 общественное пространство и 2 парка", - отметила министр.

Кроме того, в настоящее время ведется работа по оформлению паспортов территорий и населенных пунктов, которые являются основой формирования муниципальных и региональной программ на 2018-2022 годы.

Все муниципальные программы должны быть разработаны до 1 августа 2017 года.

Губернатор Алексей Дюмин обратил внимание глав администраций на недопустимость затягивания реализации проекта. "Необходимо контролировать качество мероприятий и четко соблюдать запланированные сроки", - подчеркнул А.Дюмин.

Вместе с тем, по словам главы региона, жителям должно быть предоставлено достаточно времени для подачи заявок на участие в проекте. Не нужно предъявлять излишних требований к составу документов, которые прилагаются к заявке.

"Благоустройство дворовых и общественных территорий в 2017 году должно стать примером и стимулом для жителей, дворы которых мы планируем благоустраивать в 2018-2022 годах", - отметил он.

Ранее сообщалось, что в реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" участвуют города Тула, Алексин, Белев, Суворов, Ефремов, Новомосковск, Щекино и рабочий поселок Первомайский. Общий объем финансирования составит почти 511 млн рублей.

В настоящее время в Тульской области реализуется проект "Народный бюджет". Средства в рамках проекта в первую очередь направляются на ремонт и восстановление объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности; автомобильных дорог и дворовых территорий; ремонт жилых многоквартирных домов, учреждений культуры, образования, спортивных объектов, а также на благоустройство.

Всего за 2011-2016 годы по "Народному бюджету" реализовано более 3 тыс. проектов на сумму 2,8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще