Новости 31 октября 2017 г. 11:44

До 20 лет колонии грозит орловскому подростку, получившему из Германии письмо с амфетамином

Воронеж. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Таможенники возбудили уголовное дело в отношении 17-летнего учащегося одной из школ Орла, получившего из-за рубежа почтовое отправление с наркотическим веществом, сообщает пресс-служба Курской таможни.

В ходе таможенного контроля в аэропорту "Шереметьево" сотрудников заинтересовало содержимое одного из почтовых отправлений, следовавших из Германии в адрес жителя Орла.

В письме, вызвавшем подозрение, был обнаружен белый кристаллический порошок. Далее международное почтовое отправление было передано под контроль курских таможенников.

В Орле при получении письма в почтовом отделении был задержан 17-летний учащийся 11 класса одной из местных школ.

Согласно заключению эксперта, порошок оказался смесью, содержащую в своем составе амфетамин массой более 31 грамма.

"Задержанный препарат относится к психотропным веществам, оборот которых в России запрещен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Кроме этого, психотропные вещества запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях", - говорится в сообщении.

Молодой человек признался, что по просьбе неустановленного лица согласился за денежное вознаграждение получить посылку из Германии, а затем передать ее заказчику.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ (Контрабанда наркотических средств), санкции по которой предусматривают наказание от 10 до 20 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Отмечается, что подросток воспитывается в благополучной семье, хорошо учится, увлекается компьютером и техникой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще