Новости 7 мая 2018 г. 09:39

Новая набережная и музейный квартал появятся в исторической части Тулы

Тула. 7 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Проект "Тульская набережная" и реконструкция исторического центра Тулы имеют стратегическое значение, станут местом активного отдыха туляков и гостей города, сообщил глава региона Алексей Дюмин во время ознакомления с ходом реализации проекта.

"Уже видно, как преображается исторический центр, в том числе территория, прилегающая к кремлю. Еще недавно здесь был пустырь, скрытый от глаз горожан, и долгие годы многие даже не знали о существовании этой набережной. Но теперь она приобретает новые очертания. По-новому теперь можно взглянуть и на улицу Металлистов (возле кремля- ИФ). Это особенная территория. Она станет первой пешеходной улицей в Туле. Новые сети, подведенные к старинным особнякам, дадут им новую жизнь. Резиденты предлагают интересные проекты, которые превратят улицу в одну из главных изюминок города", - приводит пресс-служба облправительства слова А.Дюмина.

Так, здесь появится новый Музейный квартал, где расположатся Поленовское подворье, филиалы федеральных музеев "Ясная Поляна", "Куликово Поле", Тульского государственного музея оружия. Кроме того, появятся музей казачества и региональный музейно-выставочный комплекс, который будет включать в себя выставочный зал, экспозиции музея народного и декоративно-прикладного искусства, музея истории тульского купечества. Одна из экспозиций будет посвящена тульским кузнецам-металлургам и гончарам.

"С учетом того, что Музейный квартал будет иметь серьезное значение для города-героя Тулы и всей области, необходимо тщательно продумать будущие экспозиции музеев", - отметил А.Дюмин.

На Крестовоздвиженской площади планируется организовать место для отдыха с аллеей, цветочницей, прогулочной зоной. Фонтан с прогулочными дорожками станет ключевым объектом площади. Кроме того, на средства инвесторов планируется открыть гостиницу, кофейню, бургерную и мясной ресторан.

В ходе проведения работ на набережной реки Упы было вывезено 30 тыс. куб. метров высушенного ила, проведены работы по укреплению берегов и регулированию уровня воды в реке. Вдоль берега планируется высадить более 400 деревьев и 7 тыс. кустарников.

"Проект масштабный и реализуется в установленные сроки. Надеюсь, что темпы будут только расти, и уже скоро мы сможем пройти по красивой благоустроенной Тульской набережной", - подчеркнул А.Дюмин.

Проект "Тульская набережная" предполагает благоустройство набережной Упы и создание вокруг нее единого историко-культурного пространства. В летнее время на набережной будет действовать развлекательная зона с детскими и спортивно-игровыми площадками, кафе, открытым кинотеатром, а в зимний период в русле реки будет функционировать каток.

На примыкающих к набережной улицах отреставрируют фасады зданий. На фактически заброшенных территориях между улицей Металлистов и рекой будет создана туристическая инфраструктура: кафе и рестораны, музеи и галереи.

Проект реализуется на условиях государственно-частного партнерства. Предполагается, что объем инвестиций составит около 10 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще