Новости 26 июня 2018 г. 17:39

Плащеносные ящерицы, нильский крокодил и обезьянка "мертвая голова" пополнили коллекцию Белгородского зоопарка

Белгород. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Подруга для пумы, беличий саймири и плащеносные агамы прибыли из Красноярска на постоянное место жительства в Белгород, сообщил "Интерфаксу" директор Белгородского зоопарка Николай Белов.

"У нас живет молодой самец пумы Рави, которому два года. Теперь у него будет подруга. Правда, ей всего год, а брачный возраст у пум наступает в три года, поэтому они пока содержатся отдельно. Но в перспективе мы надеемся получить потомство от этой пары", - сказал он.

Самец обезьянки - беличий саймири, которых называют "мертвая голова" за характерный окрас на мордочке, приехал без пары.

По словам Н.Белова, самцов почему-то рождается больше, чем самок, и теперь придется искать ему пару по другим зоопаркам.

Плащеносные ящерицы из семейства агамовых, которые получили свое название за большую кожную складку в виде воротника, прибыли в составе двух пар. Каждая из двух семей получила в зоопарке отдельное жилье, так что в будущем возможно появление малышей.

Кроме того ряды новоселов пополнил нильский крокодил из мини-зоопарка Смоленска.

"Пока это молодой крокодил - ему примерно четыре года, рост около 1,5 метра. Взрослым считается крокодил, достигший 2,5 метра. В дикой природе самцы нильского крокодила достигают гигантских размеров - до пяти метров, но в нашем климате вряд ли он вырастет слишком большим", - пояснил директор зоопарка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще