Новости 23 июля 2018 г. 13:32

Глава СПЧ оценит ситуацию в ярославской колонии, где осужденный подвергся пыткам

Ярославль. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов в понедельник прибыл в ярославскую ИК-1, где осужденный Евгений Макаров подвергся пыткам, сообщили "Интерфаксу" в аппарате уполномоченного по правам человека в Ярославской области.

"Вместе с ним находится заместитель руководителя ФСИН России Анатолий Рудый и уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин", - сказал собеседник агентства.

На сайте регионального уполномоченного по правам человека сообщается, что Е.Макаров устно сообщил С.Бабуркину о незаконном применении в отношении него физической силы во время посещения омбудсменом колонии 2 июля 2017 года. Уполномоченный уже на следующий день обратился с запросом в прокуратуру Ярославской области с требованием организовать проверку указанных фактов и при необходимости принять меры прокурорского реагирования.

Прокурорская проверка подтвердила, что характер и локализация обнаруженных у Е.Макарова телесных повреждений свидетельствуют о несоразмерном применении физической силы и спецсредств со стороны сотрудников колонии. Материалы проверки были переданы в СУ СКР по региону. Кроме того, прокуратура внесла представление в адрес руководства регионального УФСИН России.

Омбудсмен также подтвердил, что уже больше года ведет работу по сообщениям заключенных и их родственников о неправомерном применении физической силы в исправительных учреждениях области.

"Я веду эту работу, действуя не в публичном пространстве, а посредством постоянных проверок в рамках установленного порядка взаимодействия между государственными органами и ведомствами", - приводятся в сообщении слова С.Бабуркина.

В минувшую пятницу "Новая Газета" опубликовала видео, на котором люди в форме сотрудников ФСИН избивают мужчину дубинками и выливают на него воду из ведра в помещении колонии.

По данным издания, на видео запечатлены сотрудники исправительной колонии номер 1 ФСИН по Ярославской области, а человек, которого избивали - заключенный Евгений Макаров. Инцидент, попавший на видео, произошел 29 июня 2017 года, утверждает газета.

Публикация вызвала широкое обсуждение и возмущение в социальных сетях.

Исправительная колония №1 УФСИН Ярославской области уже оказывалась в центре скандала, связанного с избиением заключенных.

Так, в 2017 году фигурант дела о беспорядках на Болотной площади Иван Непомнящих и двое других осужденных жаловались на избиения сотрудниками.

Прокуратура и следователи тогда начали проверку по заявлению осужденных об избиении.

Адвокаты неоднократно сообщали о том, что не могут попасть в колонию к осужденным.

28 апреля в ответ на запрос защитников Европейский суд по правам человека направил российским властям - ФСИН и Минюсту - предписание о применении к осужденным правила 39 Регламента суда, обязав в течение двух суток провести независимое медицинское обследование осужденных и допустить к ним адвокатов.

3 мая в пресс-службе УФСИН по Ярославской области "Интерфаксу" сообщили, что врачи проводили осмотр троих заключенных ИК-1 Ярославля, в том числе И.Непомнящих, и не обнаружили у них следов побоев.

Между тем, правозащитники утверждали, что начальник колонии после инцидента был уволен. Однако пресс-служба УФСИН этот факт опровергла.

В настоящее время учреждением руководит Владимир Московский. Он является временно исполняющим обязанности начальника, сообщает сайт УФСИН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще