Новости 26 июля 2018 г. 18:58

Пострадавший от пыток заключенный Макаров заявил о том, что сотрудники колонии не оказывают на него давления - омбудсмен

(расширенная версия)

Ярославль. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Осужденный Евгений Макаров, жестоко избитый в ярославской колонии N1, на данный момент чувствует себя неплохо, сообщил в четверг "Интерфаксу" уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

"Я побывал сегодня в ИК-8 (туда был переведен осужденный - ИФ), встречался и разговаривал с Евгением Макаровым, беседовали почти час. Он в хорошем настроении, вполне жизнерадостном, обсуждали разные темы, в частности, я спросил про самочувствие, он ответил: "Более или менее". Он успокоился по сравнению с тем, что было в пятницу и субботу", - сказал С.Бабуркин.

Осужденный также сообщил о том, что сотрудники колонии не оказывают на него никакого давления.

"Каких-либо угроз не поступало, давление не оказывается. К нему приехали и побеседовали во вторник сотрудники центрального аппрета ФСИН, психолог из Москвы, вчера и сегодня с ним беседовал психолог колонии. Он остается один в камере под видеонаблюдением", - отметил омбудсмен.

По его словам, после обращений Е.Макарова были внесены некоторые изменения в распорядок дня.

"Разрешено чтение газет и журналов с 16 до 20 часов, ему доставили журналы и газеты. Разрешили иметь две пары носков", - сказал омбудсмен.

Он также сообщил, что в ближайшее время состоится встреча Е.Макарова с матерью.

"Он рассчитывает, что завтра закончится срок, на который он выдворен в штрафной изолятор и 28 июля возможно его свидание с матерью", - сказал омбудсмен.

Ранее С.Бабуркин сообщал, что Е.Макаров направил обращение, в котором высказывал опасение за свою жизнь и здоровье в связи с опубликованием видео с пытками.

Новая газета" 20 июля опубликовала видео пыток заключенного Евгения Макарова. На записи 18 сотрудников колонии пытают его, скованного наручниками. Попавший на видео инцидент с избиением заключенного колонии произошел 29 июня 2017 года. Публикация вызвала общественный резонанс.

Расследованием занимается центральный аппарат СКР. Шесть сотрудников колонии арестованы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще