Новости 7 августа 2018 г. 10:05

Трехмерная геодезическая карта для оценки земельных ресурсов создана в Тульской области

Тула. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области состояние земельных ресурсов позволит оценивать созданная в рамках проекта "Геоскан" геодезическая карта региона в трехмерном изображении, сообщил министр имущественных и земельных отношений Михаил Пантелеев на совещании в облправительстве в минувший понедельник.

"В регионе создана геодезически точная 3D модель Тульской области на основе данных беспилотной аэрофотосъемки и технологий ГЛОНАСС. Для использования полученных материалов запущен геопортал региона", - цитирует пресс-служба облправительства М.Пантелеева.

Министр отметил, что данные "Геоскан" позволяют комплексно оценивать состояние земельных ресурсов в регионе. Система играет важную роль при выявлении нарушений земельного законодательства, предоставлении земельных участков, уточнении их границ, выявлении земельных участков, не поставленных на кадастровый учет, и при проведении других процедур, предусмотренных законодательством.

"Геоскан" может использоваться органами местного самоуправления при принятии решений о выдаче разрешений на строительство. Это позволит уполномоченным органам исключать факты выдачи разрешений на уже существующие самовольно возведенные объекты. Актуальным остается вопрос использования земель сельскохозяйственного назначения, которое также можно проанализировать с помощью геопортала.

"Один из самых заметных эффектов от применения "Геоскан" состоит в возможности определения территорий с признаками самовольного занятия земель в целях эффективного планирования контрольных мероприятий. Это позволяет обращать внимание только на те территории, которые требуют вмешательства контрольного органа. Благодаря проекту, министерству удается предотвратить безосновательное предоставление земельных участков", - подчеркнул М.Пантелеев.

При этом, по словам министра, внедрение такого информационного ресурса не только будет способствовать оперативному выявлению и пресечению нарушений земельного законодательства, но и позволит повысить эффективность управления земельными ресурсами в регионе.

Глава региона Алексей Дюмин отметил, что проделана большая работа по внедрению данной системы в области и поручил проработать вопрос обновления данных для поддержания материалов "Геоскан" в актуальном состоянии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще