Новости 19 сентября 2018 г. 17:27

Фигуранты дела о пытках в ярославской колонии останутся под стражей до конца декабря

*** В деле фигурирует не менее пяти потерпевших - судья

Ярославль. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фрунзенский районный суд Ярославля в среду продлил срок содержания под стражей пяти фигурантам дела об избиении заключенных в ИК-1, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия о продлении срока ареста до 20 декабря", - заявила судья.

Как следует из материалов дела, в день избиения Е.Макарова, видеозапись которого вызвала большой общественный резонанс, между потерпевшим и сотрудником колонии Сергеем Морозовым произошел словесный конфликт. Об этом стало известно другим сотрудникам колонии, и они решили проучить осужденного.

Зачитывая материалы, предоставленные следствием, судья сообщила, что в деле о превышении полномочий сотрудниками колонии фигурирует не менее пяти потерпевших.

Ранее суд продлил до 20 декабря срок ареста восьми фигурантам дела. До этой же даты продлен период домашнего ареста замначальника колонии Ивана Калашникова.

В июле "Новая газета" опубликовала видео избиения осужденного Е.Макарова в ярославской колонии. На записи видны пытки мужчины, скованного наручниками. Заснятый на видео инцидент произошел 29 июня 2017 года.

По уголовному делу о превышении полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ) в Ярославле арестованы 11 сотрудников колонии, еще один находится под домашним арестом. Расследование передано в центральный аппарат Следственного комитета России.

В августе фонд "Общественный вердикт" и "Новая газета" распространили еще один ролик с избиениями заключенных в ярославской колонии. На этом видео сотрудники ФСИН, среди которых есть как те, кто фигурировал на первой записи, так и новые, выстраиваются вдоль стен, избивая проходящих мимо заключенных руками и дубинками и оскорбляя их. По данным "Новой газеты", видео сделано примерно в декабре 2016 года. Е.Макаров тогда не пострадал.

По подозрению в совершении этого преступления были арестованы еще два сотрудника колонии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще