Новости 19 сентября 2018 г. 18:07

Тамбовская область сохранит льготы для людей предпенсионного возраста

Тамбов. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Тамбовской областной думы на заседании в среду приняли закон о сохранениии региональных льгот для людей предпенсионного возраста, сообщила пресс-служба региональной думы.

"Депутаты рассмотрели проект закона "О сохранении условий предоставления установленных законодательством Тамбовской области мер социальной поддержки и иных льгот, связанных с достижением возраста 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Тамбовской области", подготовленный фракцией партии "Единая Россия" в областной думе", - говорится в сообщении.

В частности, в законе содержится норма, гарантирующая лицам, достигшим возраста 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин, сохранение действующих региональных мер социальной поддержки. Кроме того, дополнительно лицам, получающим пенсии, назначенные в соответствии с пенсионным законодательством, устанавливаются льготные ставки при уплате транспортного налога. А также актуализируется норма закона "О жилищном фонде Тамбовской области", устанавливающая категории граждан, имеющих право на предоставление жилых помещений в домах системы социального обслуживания граждан (к этой категории будут отнесены женщины, достигшие возраста 55 лет и мужчины, достигшие возраста 60 лет).

Большинством голосов документ принят сразу в двух чтениях и начнёт своё действие уже с 2019 года, отметили в пресс-службе.

Законопроект, который предусматривает повышение пенсионного возраста, был принят в первом чтении в Госдуме РФ в июле текущего года. Он был принят в версии, предусматривающей повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин, но, как ожидается, он будет скорректирован в соответствии с президентскими предложениями о повышении пенсионного возраста для женщин до 60 лет. Сейчас он готовится к принятию во втором чтении, планируется, что это произойдет в осеннюю сессию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще