Новости 16 октября 2018 г. 16:56

Калужские хорошисты и отличники стали чаще выбирать рабочие профессии

Калуга. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Выпускники школ Калужской области стали чаще выбирать рабочие профессии, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на материалы стартовавшего в регионе чемпионата WorldSkills Russia.

Как отметил в своем выступлении заместитель министра образования и науки Калужской области Денис Зубов, в регионе наметилась тенденция роста числа абитуриентов среди выпускников девятых классов. В 2018 году на первый курс профессиональных образовательных организаций области поступило свыше 5 тыс. человек.

"Учреждения среднего профессионального образования Калужской области перестали быть вариантом для троечников. Средний балл на некоторые специальности достигает от 4,6 до 4,8, конкурс на ряд специальностей доходил до трех человек на место", - привел пример Д.Зубов.

На сегодняшний день в калужском регионе работает 31 профессиональная образовательная организация, в которой обучается свыше 16,5 тыс. человек. Наиболее востребованными у абитуриентов профессиями в этом году являются "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений", "Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения", "Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования", "Автомеханик", "Дошкольное образование", "Повар, кондитер", "Технология продукции общественного питания", "Коммерция", "Компьютерные системы и комплексы", "Земельно-имущественные отношения", "Ветеринария".

Продолжается создание в регионе многофункциональных центров прикладных квалификаций (ресурсных центров) на базе профессиональных образовательных организаций, что позволяет в тесном сотрудничестве с работодателями осуществлять подготовку квалифицированных кадров на высокотехнологичном оборудовании, отвечающем всем требованиям современного производства.

В Калужской области уже успешно функционируют два таких центра - подготовки и переподготовки специалистов для автомобильной промышленности, а также центр прикладных квалификаций в сфере строительства. Характерной особенностью профессионального образования в них стала ориентация на потребности рынка труда и обеспечение предприятий "новой экономики" кадрами "под ключ".

В рамках пленарной сессии чемпионата WorldSkills Russia были намечены и дальнейшие перспективные направления. Так, как отмечается в сообщении, будет продолжена работа по развитию сотрудничества профессиональных образовательных организаций с работодателями в части совмещения теории с практическим обучением на предприятии. В дальнейшем использование данного опыта планируется в более чем 50% профессиональных образовательных организациях Калужской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще