Новости 27 декабря 2012 г. 11:19

Дело экс-губернатора Тульской области Дудки может быть рассмотрено в январе - источник

Тула. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Предварительное слушание по уголовному делу бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, обвиняемого в получении крупной взятки, состоится не ранее середины января, сообщил "Интерфаксу" источник в судебных органах.

"В ближайшее время дело должно поступить в Тульский областной суд, после чего предстоит выбрать федерального судью, который и будет рассматривать это дело. Предварительное слушание в таком случае может состояться не ранее середины января и в закрытом режиме. Тогда же будет определена и дата первого судебного заседания", - отметил собеседник агентства.

По его словам, уголовное дело будет рассматриваться без участия присяжных.

Вместе с В.Дудкой перед судом предстанет бывший директор департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктор Волков, который обвиняется в покушении на получение взятки.

В отношении В.Дудки, ушедшего в отставку по собственному желанию в конце июля 2011 года, уголовное дело было возбуждено 5 сентября 2011 года. Он обвиняется по статье "получение взятки в особо крупном размере, совершенное группой лиц" (ч.4 ст.290 УК РФ).

В отношении В.Волкова уголовное дело было возбуждено 6 января 2011 года по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере).

Как сообщалось ранее в четверг, генеральная прокуратура России направила в Тульский областной суд уголовное дело в отношении В.Дудки. Обвинительное заключение по делу утвердил заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь.

Органами предварительного следствия экс-губернатор и его сообщник обвиняются в получении взятки в сумме 40 млн рублей.

По версии следствия, в ноябре 2010 года директор департамента имущественных и земельных отношений Тульской области В.Волков по предварительному сговору с В.Дудкой, который в то время занимал должность губернатора Тульской области, через посредника получили взятку от управляющего директора ЗАО "Корпорация "ГРИНН" в сумме 40 млн. рублей.

Деньги, как считают следователи, были получены за предоставление ЗАО "Корпорация "ГРИНН" земельного участка площадью 25 574 кв.м в Туле в аренду на 3 года для строительства гипермаркета с парковкой автотранспорта и трансформаторной подстанцией.

В.Дудка и В.Волков находятся под домашним арестом до 6 февраля 2013 года.

Фигурантами уголовного дела в середине августа 2011 года также стали директор госучреждения "Тульские парки" Андрей Степанов и управляющий директор "Корпорации "ГРИНН" Дмитрий Добрынин. Однако позже в отношении А.Степанова и Д.Добрынина уголовные дела были прекращены. В суде они будут выступать как свидетели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще