Новости 24 июля 2013 г. 17:47

"Белгородский стрелок", оскорбив судью, стал фигурантом еще одного уголовного дела

Белгород. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Против жителя Белгорода Сергея Помазуна, обвиняемого в убийстве шести человек, возбуждено еще одно уголовное дело, сообщает в среду пресс-служба Управления ФССП по Белгородской области.

Очередное уголовное дело против "белгородского стрелка" возбуждено по статье УК РФ "Неуважение к суду". Основанием для этого послужили оскорбления, высказанные в адрес судьи Николая Кудинова, председательствующего в судебном заседании по делу С.Помазуна.

Процесс над С.Помазуном начался 22 июля в Белгородском областном суде.

Он обвиняется в убийствах (ст.105 УК РФ), незаконном хранении оружия (ст.222 УК РФ), хищении оружия с применением насилия (ст.226 УК РФ) и в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст.317 УК РФ).

По версии следствия, 22 апреля около 11:00 мск С.Помазун вскрыл сейф у себя дома в Белгороде, откуда похитил принадлежащее его отцу огнестрельное оружие и боеприпасы к нему - самозарядный карабин "Вепрь-308" и не менее 144 патронов к нему.

Через несколько часов он прибыл в магазин "Охота", "где с целью облегчения последующего хищения огнестрельного оружия и боеприпасов, расстрелял троих находившихся в магазине граждан".

Совершив убийство, С.Помазун похитил два самозарядных карабина "Тигр" и более 250 патронов разного калибра.

Выйдя из оружейного магазина, С.Помазун выстрелил в проходивших мимо людей. Двое из них - мужчина и несовершеннолетняя девочка скончались на месте, еще одна девушка - в этот же день в больнице.

Затем стрелок скрылся с похищенным оружием и боеприпасами, а на следующий день вечером у станции "Белгород" Юго-Восточной железной дороги был задержан. При задержании он нанес не менее четырех ударов ножом сотруднику полиции, который был госпитализирован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще