Новости 12 февраля 2019 г. 11:45

ФАС проверяет корпорацию "Гринн" на нарушения после жалобы курского хлебозавода

Курск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - УФАС по Курской области по жалобе ОАО "Курскхлеб" организовало проверку в отношении торговой сети "Линия" (АО Корпорация "Гринн") на предмет возможного нарушения признаков антимонопольного законодательства, сообщает региональное УФАС.

В своем заявлении ОАО "Курскхлеб" указало, что торгсеть снизила объемы заказов продукции хлебозавода, в том числе социального сорта хлеба "Дарницкий". По мнению представителей хлебозавода, это создало неравные условия для предприятия на рынке.

"По мнению заявителя, сокращение объемов поставок продукции ОАО "Курскхлеб" в торговую сеть "Линия" при одновременной реализации в магазинах торговой сети хлебобулочных изделий других хлебозаводов создает неравные условия предпринимательской деятельности для ОАО "Курскхлеб"", - говорится в сообщении УФАС.

По мнению ОАО "Курскхлеб", снижение торгсетью объемов заказов его продукции может быть обусловлено, в том числе, отказом хлебозавода от практики обратного выкупа нереализованной в торговой сети хлебобулочной продукции.

В свою очередь в корпорации "Гринн" "Интерфаксу" подтвердили факт снижения заказов у ОАО "Курскхлеб". Как пояснили в компании, в настоящее время принято решение продвигать в торгсетях продукцию собственного производства.

"В мире и в России затянулся экономический кризис. В таких условиях каждое предприятие обязано работать на повышение эффективности своего бизнеса. В АО "Корпорация "Гринн" принято решение сделать упор на продвижение продукции собственного производства. И это касается не только салатов, мясных полуфабрикатов, тортов, но и хлеба, который мы печем только из натуральных ингредиентов", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе.

Также в корпорации отметили, что хлеб собственного производства реализуется по ценам в два раза ниже, чем на социальный хлеб других производителей.

"Ни один из производителей не дает таких дешевых цен, как хлеб "Урожайный" за 7,9 рублей. Эта цена - минимум в два раза ниже, чем другой социальный хлеб, и выпекаем горячий. За него мы не получаем дотации из областного бюджета, а дотируем производство из собственных средств", - пояснили в компании.

ОАО "Курскхлеб" зарегистрировано в Курске в 1992 году. 80% УК принадлежат гражданам России, 20% - Комитету по управлению имуществом Курской области. Руководитель - Николай Лопатин. Выручка ОАО по итогам 2017 года составила 1,1 млрд рублей, чистая прибыль - 101,9 млн рублей. По информации на официальном сайте предприятия, потребителями являются население Курской области, а также прилегающих Белгородской, Орловской и Воронежской областей.

АО "Корпорация "Гринн" создано в 1992 году, зарегистрировано в Орле, его владельцами является ряд физлиц. Руководитель - Николай Грешилов. Основным видом деятельности корпорации является управление сетью продовольственных гипермаркетов формата cash & carry под брендом "Линия". В настоящее время они представлены 27 гипермаркетами в Курской, Воронежской, Брянской, Орловской, Липецкой, Калужской, Тамбовской, Смоленской, Тульской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще