Новости 19 февраля 2019 г. 17:49

Росэнергоатом начал физический пуск VII блока Нововоронежской АЭС

Воронеж. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - АО "Концерн Росэнергоатом" приступило к физическому запуску нового энергоблока N7 Нововоронежской АЭС, сообщает пресс-служба АЭС.

"В 16:10 (мск) в активную зону реактора загружена первая тепловыделяющая сборка со свежим ядерным топливом", - говорится в сообщении станции.

Все 163 тепловыделяющие сборки планируется загрузить в реактор энергоблока в течение пяти дней.

Ввод блока в промышленную эксплуатацию намечен на конец текущего года.

"Начало операций по физическому пуску фактически означает, что все работы, связанные с этапом сооружения блока завершены. На данной площадке это - уже второй блок подобного типа и третий по счету в России, который мы выводим на режим пуска. Все дальнейшие шаги будут связаны с подготовкой блока к энергопуску и началу выработки электроэнергии. А к концу текущего года планируется ввод энергоблока в промышленную эксплуатацию", - говорится в сообщении станции.

Энергоблок N7 стал третьим в серии энергоблоков подобного типа, построенным в России. Первый аналогичный энергоблок - N6 НВ АЭС - был пущен в 2016 году, на сегодняшний день его выработка составляет 16,841 млрд кВт.ч с момента ввода в промышленную эксплуатацию. Второй был пущен на Ленинградской АЭС-2 в 2017 году.

В составе Нововоронежской АЭС работало пять энергоблоков. В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен энергоблок N1, в 1990 году - энергоблок N2. С этих энергоблоков вывезено ядерное топливо, и они переведены в ядерно-безопасное состояние. Энергоблок N3 остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. В настоящее время в работе находится энергоблок N5.

Нововоронежская АЭС-2 (энергоблоки N6 и N7) строились для замещения 3-го и 4-го блоков Нововоронежской АЭС. Энергоблок N6 введен в промышленную эксплуатацию в феврале 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще