Новости 19 февраля 2019 г. 19:13

Россия может использовать другие системы финансовых сообщений в случае отключения SWIFT - интернет-омбудсмен

Тула. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев считает, что у России есть достаточно других способов проводить межбанковские платежи в случае отключения от системы финансовых сообщений SWIFT.

"На сегодняшний день технологически достаточно много способов передавать и чувствительную, и финансовую информацию между сбъектами не по сети доверенных лиц, коим является SWIFT, а через блокчен, например. Все это работает. Рано или поздно нужно дать толчок для развития и использования этих платежных систем", - сказал Д.Мариничев журналистам во вторник в Туле.

По его словам, применение новых систем финансовых сообщений даст возможность для России совершать технологический прорыв.

"В этом я вижу некие возможности и не вижу особых рисков. И с точки зрения технологий мы точно в ущербе не останемся", - отметил Д.Мариничев.

Ранее группа конгрессменов США предложила отключить Россию от системы финансовых сообщений SWIFT.

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) - сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций. Членство в SWIFT позволяет осуществлять международные и внутригосударственные расчеты, а также обмениваться финансовыми сообщениями, связанными с денежными рынками, рынками ценных бумаг и документарными операциями.

Пользователями SWIFT являются свыше 11,3 тыс. крупнейших банковских и финансовых организаций в более чем 200 странах мира. В прошлом году они передали 7,1 млрд сообщений через систему. Ежедневно через сеть SWIFT проходят платежные поручения суммарной оценочной стоимостью более $6 трлн.

Головной офис организации располагается в городе Ла-Юльп в Бельгии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще