Новости 5 марта 2019 г. 17:59

Объем госзакупок у малого бизнеса Тульской области к 2019г вырос в 7,3 раза

Тула. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объем закупок у малых и средних предприятий Тульской области в период с 2016 по 2018 годы со стороны крупных компаний вырос более чем в семь раз - до 26,9 млрд рублей, сообщил глава корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман на выездном совещании по реализации нацпроектов, которое состоялось во вторник в Новомосковске (Тульская область).

"Если в 2016 году объем договоров крупнейших заказчиков с субъектами МСП Тульской области составил 3,7 млрд рублей, то в 2017 этот показатель составил 10,3 млрд рублей, а в 2018 году произошел качественный скачок до 26,9 млрд рублей", - подчеркнул А.Браверман.

Он отметил, что на сегодняшний день тульский регион занимает второе место в ЦФО по показателю объемов закупок крупнейших заказчиков на одного занятого у субъектов МСП (0,15 млн рублей).

По словам А.Бравермана, предприятия МСП стали активнее переходить на цифровые технологии.

"Инструментом, позволяющим в формате "одного окна" получить всю необходимую информацию для открытия и развития своего бизнеса, является портал Бизнес-навигатора МСП. На сегодняшний день на портале зарегистрировано 10,4 тыс. предпринимателей Тульской области, более 50% из них улучшили показатели выручки или численность занятых", - подчеркнул глава корпорации.

Он добавил, что за последние три года корпорация МСП также помогла 247 тульским предприятиям в части финансирования для исполнения закупок на сумму в размере 1,5 млрд рублей, что позволило привлечь предпринимателям кредитных средств на 4,5 млрд рублей.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин в ходе выездного заседания призвал руководителей субъектов МСП научиться самостоятельно осваивать внутренний и внешний рынки.

"Как руководитель рабочей группы при Госсовете по промышленности могу сказать, что сейчас формируется номенклатура, по которой и малые, и крупные компании будут участвовать в госзакупках. Но нужно понимать, что нацпроекты кончатся, и уже сейчас бизнес должен осваивать, искать выходы и на внутренний, и на внешний рынки", - подчеркнул А.Дюмин.

Согласно нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы" предполагается участие субъектов МСП в льготных госзакупках до 2024 года. В 2018 году объем госзакупок товаров и услуг у предприятий МСП составил 3,25 трлн рублей. Предполагается, что объемы госзакупок МСП должны увеличиться к 2024 году до 5 трлн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще